BeraterInnen

Bei uns bekommen Sie maßgeschneiderte Beratung. Unser Pool an erfahrenen Umweltberaterinnen und -beratern umfasst  Expertinnen und Experten aus den verschiedensten Themengebieten. Sie unterstützen Sie bei der Identifikation von Einsparungspotenzialen und der Umsetzung umweltrelevanter Maßnahmen in Ihrem Betrieb.

Filter Filter öffnen

Modul

288 Grad Consulting e.U.

Hauptstraße 56
2120 Wolkersdorf im Weinviertel

Mag. (FH) Johannes Naimer-Stach

Tel.: 0676/5052284
E-Mail: office@288grad.com
Angebot: Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

a r c o n consulting e.U.

Berggasse 45
2392 Sulz im Wienerwald

www.arcon-consulting.com

DI u.tech. Dieter Schoberwalter

Tel.: 0664/9200049
E-Mail: office@arcon-consulting.com
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

ACECon e.U.

Stattegger Straße 60
8045 Graz

www.acecon.at

DI Christian Angerbauer

Tel.: 0660/4514620
E-Mail: c.angerbauer@acecon.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) Energieeffizienz ISO 14001 ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltzeichen

ACETEC

Inkustraße 1-7
3400 Klosterneuburg

www.acetec.at

Ing. Franz Hoinig

Tel.: 02243/26400
E-Mail: f.hoinig@acetec.at
Angebot: Energieeffizienz ÖkoBonus Umweltzeichen

Peter Schoberwalter

Tel.: 02243/25822
E-Mail: p.schoberwalter@acetec.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 Umweltzeichen

akaryon Niederl & Bußwald OG

Weyringergasse 27 A
1040 Wien

www.akaryon.com

DI Petra Bußwald

Tel.: 01/5039870
E-Mail: busswald@akaryon.com
Angebot: Nachhaltige Entwicklung

be your story

Kolingasse 3/2
1090 Wien

www.heart-beat.at

Mag. Bettina Fürlinger

Tel.: 0664/5168585
E-Mail: office@heart-beat.at
Angebot: Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen Umweltzeichen

bluem.minds e.U. - Andrea Vaz-König

Hamerlingplatz 2
1080 Wien

Andrea Vaz-König

Tel.: 0664/1975327
E-Mail: office@delibluem.com
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen Natürlich gut essen

BLUESAVE Consulting GmbH

Amalienstraße 3
1130 Wien

www.bluesave.at

Mag. Doris Wirth

Tel.: 01/876319050
E-Mail: doris.wirth@bluesave.at
Angebot: Energieeffizienz Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Büro für Umweltfragen

Pfaffenbichlweg 3
5422 Bad Dürrnberg

www.umweltfragen.at

Ing. Erwin Bernsteiner

Tel.: 0664/3515554
E-Mail: erwin.bernsteiner@umweltfragen.at
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus Umweltzeichen

Collective Energy GmbH

Siebensterngasse 31/14
1070 Wien

www.collective-energy.at/

DI Leonard Rager

Tel.: 0660/1952380
E-Mail: leo.rager@collective-energy.at
Angebot: Energieeffizienz ÖkoBonus

ConPlusUltra GmbH

Linzer Straße 55
3100 St. Pölten

DI Josef Buchinger

Tel.: 0676/3523330
E-Mail: josef.buchinger@conplusultra.com
Angebot: Energieeffizienz ÖkoBonus ÖKOPROFIT

DI Matthias Humpeler

Tel.: 0676/3523389
E-Mail: matthias.humpeler@conplusultra.com
Angebot: Energieeffizienz

DI Andres Karner

Tel.: +43 676 352 33 88
E-Mail: andreas.karner@conplusultra.com
Angebot: Energieeffizienz

Philipp Letz, MSc

Tel.: 0676/352 33 23
E-Mail: philipp.letz@conplusultra.com
Angebot: Energieeffizienz

DANACHDA - Bildung für Nachhaltigkeit

Tulpengasse 3/2
1080 Wien

Anna Neumerkel

Tel.: 0699/15713513
E-Mail: anna@danachda.com
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

Daxner&Merl - sustainability strategy responsibility

Lindengasse 39/8
1070 Wien

www.daxner-merl.com

DI Therese Daxner, MSc

Tel.: 0676/849477826
E-Mail: therese.daxner@daxner-merl.com
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltzeichen

DI. Dr. tech Adof Merl

Tel.: 0676/849477825
E-Mail: adolf.merl@daxner-merl.com
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltzeichen

DDI Reinhard Margreiter

Kahlenbergstraße 1C/1
1190 Wien

www.rm-energie.at

DDI Reinhard Margreiter

Tel.: 0660/1230791
E-Mail: reinhard.margreiter@gmail.com
Angebot: Energieeffizienz

denkstatt & enertec GmbH

Hietzinger Hauptstraße 11
1130 Wien

Mag. Christian Schützenhofer

Tel.: 01/8902825
E-Mail: c.schuetzenhofer@denkstatt-enertec.at
Angebot: Energieeffizienz

denkstatt GmbH

Hietzinger Hauptstraße 28
1130 Wien

www.denkstatt.at

Fatima Bertrán de Lis, Lda

Tel.: 0664/8117986
E-Mail: fatima.bertrandelis@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Merima Crnica, BSc, MA

Tel.: 01/786890010
E-Mail: merima.crnica@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ÖKOPROFIT

Leopold Frey

Tel.: 0664/4223414
E-Mail: leopold.frey@denkstatt.at
Angebot: Nachhaltige Entwicklung ÖKOPROFIT

DI Julia Haslinger

Tel.: 0664/88241068
E-Mail: julia.haslinger@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ÖKOPROFIT

DI Willibald Kaltenbrunner

Tel.: 0664/4004163
E-Mail: willibald.kaltenbrunner@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖKOPROFIT

Martin Karolus, MSc

Tel.: 0699/14054249
E-Mail: martin.karolus@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ÖKOPROFIT

Mag. Bernhard Kasper

Tel.: 0664/8118010
E-Mail: bernhard.kasper@denkstatt.at
Angebot: ÖKOPROFIT

DI Joachim Kircher

Tel.: 0664/8117999
E-Mail: joachim.kircher@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001

DI Matthias Kolck

Tel.: 0664/8117990
E-Mail: matthias.kolck@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 Nachhaltige Entwicklung ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Mag. (FH) Andreas Lindinger

Tel.: 0664/8118002
E-Mail: andreas.lindinger@denkstatt.at
Angebot: ÖKOPROFIT

Mag. Evelin Milleret

Tel.: 0699/81639088
E-Mail: evelin.milleret@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ÖKOPROFIT

DI Clemens Rainer

Tel.: 0664/2534498
E-Mail: clemens.rainer@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖKOPROFIT

Mag. Karl Resel

Tel.: 0664/8118011
E-Mail: karl.resel@denkstatt.at
Angebot: Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus SDG!fit

DI Johann Schweighofer

Tel.: 0676/3173014
E-Mail: johann.schweighofer@denkstatt.at
Angebot: ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Mag. Andrea Trumler-Berneck, MSc

Tel.: 0664/8118015
E-Mail: andrea.trumler@denkstatt.at
Angebot: Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Gustav-Martin Voitl, BSc

Tel.: 0664/88241069
E-Mail: gustav.voitl@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ÖKOPROFIT

Amira Zauchner, MA

E-Mail: amira.zauchner@denkstatt.at
Angebot: Nachhaltige Entwicklung ÖkoBonus ÖKOPROFIT SDG!fit

Martin Zenker, MSc

E-Mail: martin.zenker@denkstatt.at
Angebot: Nachhaltige Entwicklung ÖkoBonus ÖKOPROFIT SDG!fit

DI Andreas Wurzrainer

Zinnienweg 36
1220 Wien

www.energieberatung-wurzrainer.at

DI Andreas Wurzrainer

Tel.: 0664/8643366
E-Mail: office@energieberatung-wurzrainer.at
Angebot: Energieeffizienz ÖkoBonus

DI Karl Grimm - Ingenieurkonsulent für Landschaftsplanung und Landschaftspflege

Mariengasse 13/2
1170 Wien

grimm.lojnik.net/

DI Karl Grimm

Tel.: 01/4891018
E-Mail: office@grimm.co.at
Angebot: Firmengrün

DI Gabi Leitner

Tel.: 01/4891018
E-Mail: office@grimm.co.at
Angebot: Firmengrün

Felix Mick

Tel.: 01/4891018
E-Mail: office@grimm.co.at
Angebot: Firmengrün

DI Maria Elisabeth Rief - Landschaftsarchitektur und Gartenplanung e.U.

Schweidlgasse 6/22
1020 Wien

www.marlisrief.at/

DI Maria Elisabeth Rief

Tel.: 0699/19541107
E-Mail: office@marlisrief.at
Angebot: Firmengrün

DI Martin Kurz Light Innovation & Consulting

Meisenweg 4
2384 Breitenfurt bei Wien

www.martinkurz.at

DI Martin Kurz

Tel.: 0650/5013830
E-Mail: mk@martinkurz.at
Angebot: Energieeffizienz Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

DI Ursula Müllner, Unternehmensberatung und Veranstaltungsorganisation

Bonygasse 30/36
1120 Wien

www.fairanstaltung.at

DI Ursula Müllner

Tel.: 0699/10712564
E-Mail: ursula.muellner@fairanstaltung.at
Angebot: Umweltzeichen

DI Werner Gargitter

Heinestraße 35/22
1020 Wien

www.gargitter.at

DI Werner Gargitter

Tel.: 0699/17141716
E-Mail: werner@gargitter.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001

Die BioWirtInnen

Balderichgasse 15/16
1170 Wien

Gerold Hubmer

Tel.: 0699/11555600
E-Mail: gerold.hubmer@diebiowirtinnen.at
Angebot: Natürlich gut essen

Dr. LUNZER Energie und Umwelt e.U.

Pfaffendorf 15
2052 Pernersdorf

Dr. Horst Lunzer

Tel.: 0650/4449198
E-Mail: office@drlunzer.eu
Angebot: Energieeffizienz Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen Natürlich gut essen ÖkoBonus