BeraterInnen

Bei uns bekommen Sie maßgeschneiderte Beratung. Unser Pool an erfahrenen Umweltberaterinnen und -beratern umfasst  Expertinnen und Experten aus den verschiedensten Themengebieten. Sie unterstützen Sie bei der Identifikation von Einsparungspotenzialen und der Umsetzung umweltrelevanter Maßnahmen in Ihrem Betrieb.

Filter Filter öffnen

Modul

ACECon e.U. - Environmental & Efficiency Consulting

Stattegger Straße 60
8045 Graz

www.acecon.at

DI Christian Angerbauer

Tel.: 0660/4514620
E-Mail: c.angerbauer@acecon.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) Energieeffizienz ISO 14001 ISO 50001 ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltzeichen

ACETEC

Inkustraße 1-7
3400 Klosterneuburg

www.acetec.at

Ing. Franz Hoinig

Tel.: 02243/26400
E-Mail: f.hoinig@acetec.at
Angebot: Energieeffizienz ÖkoBonus Umweltzeichen

Peter Schoberwalter

Tel.: 02243/25822
E-Mail: p.schoberwalter@acetec.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 Umweltmanagementsysteme für Produktionskleinbetriebe Umweltzeichen

BHAK & BHAS Wien 22 - business.academy.donaustadt

Polgarstraße 24
1220 Wien

www.bhakwien22.at

Mag. Susanne Hrzina

Tel.: 0664/1101419
E-Mail: shrzina@bhakwien22.at
Angebot: Umweltzeichen

blue cube Agentur für Nachhaltigkeit und Kommunikation

Aichholzgasse 4/8
1120 Wien

Ursula Oberhollenzer, MSc

Tel.: 0699/11367381
E-Mail: ursula.oberhollenzer@bluecube.at
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

Collective Wisdom Coaching KG

Krakauer Straße 19/27
1020 Wien

www.markusspitzer.at

Mag. Markus Spitzer

Tel.: 0664/1345519
E-Mail: office@markusspitzer.at
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

ConPlusUltra GmbH - Wissen was geht. Tun was wirkt.

Leebgasse 5/2
1100 Wien

www.conplusultra.com

DI Josef Buchinger

Tel.: 0676/3523330
E-Mail: josef.buchinger@conplusultra.com
Angebot: Energieeffizienz ISO 50001 ÖkoBonus ÖKOPROFIT

CSR-Vienna

Hungerbergstraße 21/G/2
1190 Wien

www.csr-vienna.at

Mag. Maria-Domenica Tscherne, MSc

Tel.: 0676/3068815
E-Mail: tscherne@csr-vienna.at
Angebot: Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

Dachgold e.U.

Goldschlagstraße 109/36
1150 Wien

www.dachgold.at

Mag. Cornelia Daniel

Tel.: 0676/9616606
E-Mail: office@dachgold.at
Angebot: ÖkoBonus

DDI Reinhard Margreiter

Kahlenbergstraße 1C/1
1190 Wien

www.rm-energie.at

DDI Reinhard Margreiter

Tel.: 0660/1230791
E-Mail: reinhard.margreiter@gmail.com
Angebot: Energieeffizienz

deli bluem café-bistro und take away

Hamerlingplatz 2
1080 Wien

Andrea Vaz-König

Tel.: 0664/1975327
E-Mail: office@delibluem.com
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

Delikatur Labmayer

Kapellenstraße 12
8301 Laßnitzhöhe

Franz Labmayer

Tel.: 0650/3439477
E-Mail: labmayer@aon.at
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

denkstatt GmbH

Hietzinger Hauptstraße 28
1130 Wien

www.denkstatt.at

Mag. Katharina Aspalter, MSc

Tel.: 01/7868900
E-Mail: katharina.aspalter@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Leopold Frey

Tel.: 01/7868900
E-Mail: leopold.frey@denkstatt.at
Angebot: Energieeffizienz Nachhaltige Entwicklung ÖKOPROFIT

Henriette Gupfinger

Tel.: 0699/12609661
E-Mail: henriette.gupfinger@denkstatt.at
Angebot: Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖKOPROFIT Umweltzeichen

DI Willibald Kaltenbrunner

Tel.: 01/7868900
E-Mail: willibald.kaltenbrunner@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001 Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖKOPROFIT

Martin Karolus

Tel.: 01/7868900
E-Mail: martin.karolus@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001 ÖKOPROFIT

Mag. Bernhard Kasper

Tel.: 01/7868900
E-Mail: bernhard.kasper@denkstatt.at
Angebot: ISO 50001 ÖKOPROFIT

DI Joachim Kircher

Tel.: 01/7868900
E-Mail: joachim.kircher@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001

Dr. Ferdinand Koch

Tel.: 01/7868900
E-Mail: ferdinand.koch@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) Energieeffizienz Green IT ISO 14001 ISO 50001 Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖKOPROFIT Umweltmanagementsysteme für Produktionskleinbetriebe

DI Matthias Kolck

Tel.: 0664/8117990
E-Mail: matthias.kolck@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001 Nachhaltige Entwicklung ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Mag. (FH) Andreas Lindinger

Tel.: 01/7868900
E-Mail: andreas.lindinger@denkstatt.at
Angebot: ÖKOPROFIT

Mag. Priska Lueger

Tel.: 01/7868900
E-Mail: priska.lueger@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ÖKOPROFIT

Johanna Mayer, MA

Tel.: 01/7868900
E-Mail: johanna.mayer@denkatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001 ÖKOPROFIT

Mag, Evelin Milleret

Tel.: 01/7868900
E-Mail: evelin.milleret@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001 ÖKOPROFIT

DI Sebastian Pawel, MSc MSc

Tel.: 01/7868900
E-Mail: sebastian.pawel@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001 ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltmanagementsysteme für Produktionskleinbetriebe

Vera Pichler, MA

Tel.: 01/7868900
E-Mail: vera.pichler@denkstatt.at
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖKOPROFIT

DI Clemens Rainer

Tel.: 01/7868900
E-Mail: clemens.rainer@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001 ÖKOPROFIT Umweltmanagementsysteme für Produktionskleinbetriebe

Mag. Karl Resel

Tel.: 01/7868900
E-Mail: karl.resel@denkstatt.at
Angebot: Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus Umweltzeichen

Mag. Ewald Sarugg

Tel.: 01/7868900
E-Mail: ewald.sarugg@denkstatt.at
Angebot: Energieeffizienz Green IT ISO 50001 Nachhaltige Entwicklung ÖkoBonus ÖKOPROFIT

DI Johann Schweighofer

Tel.: 01/7868900
E-Mail: johann.schweighofer@denkstatt.at
Angebot: ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Mag. Andrea Trumler-Berneck, MSc

Tel.: 01/7868900
E-Mail: andrea.trumler@denkstatt.at
Angebot: Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltzeichen

DI Andreas Wurzrainer

Zinnienweg 36
1220 Wien

www.energieberatung-wurzrainer.at

DI Andreas Wurzrainer

Tel.: 0664/8643366
E-Mail: office@energieberatung-wurzrainer.at
Angebot: Energieeffizienz ISO 50001 ÖkoBonus

DI Martin Kurz Light Innovation & Consulting

Meisenweg 4
2384 Breitenfurt bei Wien

www.martinkurz.at

DI Martin Kurz

Tel.: 0650/5013830
E-Mail: mk@martinkurz.at
Angebot: Energieeffizienz Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

DIE UMWELTBERATUNG

Buchengasse 77
1100 Wien

DI Doris Banner

Tel.: 01/803323264
E-Mail: doris.banner@umweltberatung.at
Angebot: Energieeffizienz ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Mag. DI Christian Fenz

Tel.: 01/803323227
E-Mail: christian.fenz@umweltberatung.at
Angebot: ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Mag. Angelika Hackel, MSc

Tel.: 01/8033232
E-Mail: angelika.hackel@umweltberatung.at
Angebot: ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltzeichen

DI Johannes Hug

Tel.: 01/8033232
E-Mail: johannes.hug@umweltberatung.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) Energieeffizienz ISO 14001 ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Mag. Sophie Jäger-Katzmann

Tel.: 01/8033232
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus

Mag. Michaela Knieli

Tel.: 01/8033232
E-Mail: michaela.knieli@umweltberatung.at
Angebot: ÖkoBonus Umweltzeichen

Mag. Manuela Lanzinger

Tel.: 01/8033232
E-Mail: manuela.lanzinger@umweltberatung.at
Angebot: ÖkoBonus Umweltzeichen

Mag. Sandra Papes

Tel.: 01/8033232
E-Mail: sandra.papes@umweltberatung.at
Angebot: ÖkoBonus

DI Magdalena Schwärz-Pertiller

Tel.: 01/8033232
E-Mail: service@umweltberatung.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001 Nachhaltige Entwicklung ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltzeichen

Dr. Drosg Unternehmensentwicklung

Windschutzstraße 11
1140 Wien

www.mehrwerte.at

Dr. Angela Drosg-Plöckinger

Tel.: 01/9147968
E-Mail: a.drosg@mehrwerte.at
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

Dr. LUNZER Energie und Umwelt e.U.

Pfaffendorf 15
2052 Pernersdorf

Dr. Horst Lunzer

Tel.: 0650/4449198
E-Mail: office@drlunzer.eu
Angebot: Energieeffizienz Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus

E5plus - Robert L. Busch GmbH

Buchwiese 1
2532 Heiligenkreuz

Robert L. Busch

Tel.: 02258/83790
E-Mail: r.busch@e5plus.at
Angebot: Umweltzeichen

DI Dr. Wolfgang Plot

Tel.: 0699 10116652
E-Mail: office@e5plus.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) Energieeffizienz ISO 14001 ISO 50001 ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltmanagementsysteme für Produktionskleinbetriebe Umweltzeichen

e7 Energie Markt Analyse GmbH

Walcherstraße 11/43
1020 Wien

www.e-sieben.at

DI Dr. Georg Benke

Tel.: 01/907802657
E-Mail: georg.benke@e-sieben.at
Angebot: Energieeffizienz ISO 50001

DI (FH) Manuel Krempl

Tel.: 01/907802652
E-Mail: manuel.krempl@e-sieben.at
Angebot: Energieeffizienz ISO 50001

DI (FH) Paul Lampersberger

Tel.: 01/9078026
E-Mail: paul.lampersberger@e-sieben.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) Energieeffizienz ISO 14001 ISO 50001

ECCOstandards & more GmbH

Rosenauerstraße 43
4040 Linz

Ursula Oberhollenzer, MSc

Tel.: 0699/11367181
E-Mail: office@schramundmehr.at
Angebot: Nachhaltige Entwicklung

EFFP

Georgistraße 11
2110 Wien

Josef Mergili

Tel.: 0664/4527588
E-Mail: j.mergili@effp.at
Angebot: ÖkoBonus Umweltzeichen

ehgutberaten - Mag. Edith Heinrich, Unternehmensberatung

Fechtergasse 16/Top20
1090 Wien

Mag. Edith Heinrich

Tel.: 0664/3691264
E-Mail: buero@ehgutberaten.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltzeichen

environaudit Ingenieurbüro für Umweltverfahrenstechnik, DI Dr. Wolfgang Plot

Van-der-Nüllgasse 92
1100 Wien

www.environaudit.at

Robert L. Busch

Tel.: 02258/83790
E-Mail: r.busch@e5plus.at
Angebot: Umweltzeichen

DI Dr. Wolfgang Plot

Tel.: 0699 10116652
E-Mail: office@e5plus.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) Energieeffizienz ISO 14001 ISO 50001 ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltmanagementsysteme für Produktionskleinbetriebe Umweltzeichen