BeraterInnen

Bei uns bekommen Sie maßgeschneiderte Beratung. Unser Pool an erfahrenen Umweltberaterinnen und -beratern umfasst  Expertinnen und Experten aus den verschiedensten Themengebieten. Sie unterstützen Sie bei der Identifikation von Einsparungspotenzialen und der Umsetzung umweltrelevanter Maßnahmen in Ihrem Betrieb.

Filter Filter öffnen

Modul

a r c o n consulting e.U.

Berggasse 45
2392 Sulz im Wienerwald

www.arcon-consulting.com

DI u.tech. Dieter Schoberwalter

Tel.: 0664/9200049
E-Mail: office@arcon-consulting.com
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) Green IT ISO 14001 Umweltmanagementsysteme für Produktionskleinbetriebe

ACECon e.U. - Environmental & Efficiency Consulting

Stattegger Straße 60
8045 Graz

www.acecon.at

DI Christian Angerbauer

Tel.: 0660/4514620
E-Mail: c.angerbauer@acecon.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) Energieeffizienz ISO 14001 ISO 50001 ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltzeichen

ACETEC

Inkustraße 1-7
3400 Klosterneuburg

www.acetec.at

Ing. Franz Hoinig

Tel.: 02243/26400
E-Mail: f.hoinig@acetec.at
Angebot: Energieeffizienz ÖkoBonus Umweltzeichen

Peter Schoberwalter

Tel.: 02243/25822
E-Mail: p.schoberwalter@acetec.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 Umweltmanagementsysteme für Produktionskleinbetriebe Umweltzeichen

akaryon Niederl & Bußwald OG

Weyringergasse 27 A
1040 Wien

www.akaryon.com

DI Petra Bußwald

Tel.: 01/5039870
E-Mail: busswald@akaryon.com
Angebot: Nachhaltige Entwicklung

Albert Aigner Sustainability& GmbH

Kriemhildengasse 14
3424 Zeiselmauer

Ing. Albert Aigner, MSc

Tel.: 0660/44 888 33
E-Mail: albert.anton.aigner@gmail.com
Angebot: Umweltzeichen

Ing. Albert Aigner, MSc

Tel.: 0660 44 888 33
E-Mail: albert.anton.aigner@gmail.com
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 Umweltmanagementsysteme für Produktionskleinbetriebe

Albin Knauder, MSc

St. Michael 115
9411 St. Michael

Albin Knauder, MSc

Tel.: 0664/2568950
E-Mail: albin.knauder@bbprov.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001

be your story

Kolingasse 3/2
1090 Wien

www.heart-beat.at

Mag. Bettina Fürlinger

Tel.: 0664/5168585
E-Mail: bettina.fuerlinger@heart-beat.at
Angebot: Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen Umweltzeichen

blue cube Agentur für Nachhaltigkeit und Kommunikation

Aichholzgasse 4/8
1120 Wien

Ursula Oberhollenzer, MSc

Tel.: 0699/11367381
E-Mail: ursula.oberhollenzer@bluecube.at
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

bluem.minds e.U. - Andrea Vaz-König

Hamerlingplatz 2
1080 Wien

Christian Gsellmann

Tel.: 0699/17294683
E-Mail: chrisgsellmann@gmail.com
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

Andrea Vaz-König

Tel.: 0664/1975327
E-Mail: office@delibluem.com
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen Natürlich gut essen

Collective Wisdom Coaching KG

Krakauer Straße 19/27
1020 Wien

Mag. Markus Spitzer

Tel.: 0664/1345519
E-Mail: office@markusspitzer.at
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

ConPlusUltra GmbH - Wissen was geht. Tun was wirkt.

Leebgasse 5/2
1100 Wien

www.conplusultra.com

DI Josef Buchinger

Tel.: 0676/3523330
E-Mail: josef.buchinger@conplusultra.com
Angebot: Energieeffizienz ISO 50001 ÖkoBonus ÖKOPROFIT

DI Matthias Humpeler

Tel.: 0676/3523389
E-Mail: matthias.humpeler@conplusultra.com
Angebot: Energieeffizienz

Philipp Letz, MSc

Tel.: 0676/352 33 23
E-Mail: philipp.letz@conplusultra.com
Angebot: Energieeffizienz

CSR-Vienna

Hungerbergstraße 21/G/2
1190 Wien

www.csr-vienna.at

Mag. Maria-Domenica Tscherne, MSc

Tel.: 0676/3068815
E-Mail: tscherne@csr-vienna.com
Angebot: Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

Dachgold e.U./Cornelia Daniel

Westbahnstraße 7/6a
1070 Wien

www.dachgold.net

Mag. Cornelia Daniel

Tel.: 0676/9616606
E-Mail: office@dachgold.at
Angebot: ÖkoBonus

danachda - Bildung für Nachhaltigkeit

Hamerlingplatz 2
1080 Wien

Anna Neumerkel

Tel.: 0699/15713513
E-Mail: anna@danachda.com
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

Andrea Vaz-König

Tel.: 0664/1975327
E-Mail: andrea@danachda.com
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

Daxner&Merl - sustainability strategy responsibility

Lindengasse 39/8
1070 Wien

www.daxner-merl.com

DI Therese Daxner, MSc

Tel.: 0676/849477826
E-Mail: therese.daxner@daxner-merl.com
Angebot: Green IT ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltzeichen

DI Therese Daxner, MSc

Tel.: 0676/849477826
E-Mail: therese.daxner@daxner-merl.com
Angebot: Green IT ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltzeichen

DI. Dr. tech Adof Merl

Tel.: 0676/849477825
E-Mail: adolf.merl@daxner-merl.com
Angebot: Green IT ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltzeichen

DDI Reinhard Margreiter

Kahlenbergstraße 1C/1
1190 Wien

www.rm-energie.at

DDI Reinhard Margreiter

Tel.: 0660/1230791
E-Mail: reinhard.margreiter@gmail.com
Angebot: Energieeffizienz

deli bluem café-bistro und take away

Hamerlingplatz 2
1080 Wien

Andrea Vaz-König

Tel.: 0664/1975327
E-Mail: office@delibluem.com
Angebot: Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

denkstatt & enertec GmbH

Hietzinger Hauptstraße 11
1130 Wien

Mag. Christian Schützenhofer

Tel.: 0664/4415302
E-Mail: c.schuetzenhofer@denkstatt-enertec.at
Angebot: Energieeffizienz

denkstatt GmbH

Hietzinger Hauptstraße 28
1130 Wien

www.denkstatt.at

Mag. Katharina Aspalter, MSc

Tel.: 0664/88241054
E-Mail: katharina.aspalter@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) Green IT ISO 14001 Nachhaltige Entwicklung ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Mag. Katharina Aspalter, MSc

Tel.: 0664/88241054
E-Mail: katharina.aspalter@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Fatima Bertrán de Lis, Lda

Tel.: 0664/8117986
E-Mail: fatima.bertrandelis@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001 ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Merima Crnica, BSc, MA

Tel.: 01/786890010
E-Mail: merima.crcnica@denkstatt.at
Angebot: ÖKOPROFIT

Leopold Frey

Tel.: 0664/4223414
E-Mail: leopold.frey@denkstatt.at
Angebot: Energieeffizienz Nachhaltige Entwicklung ÖKOPROFIT

DI Julia Haslinger

Tel.: 0664/88241068
E-Mail: julia.haslinger@denkstatt.at
Angebot: ÖKOPROFIT

DI Willibald Kaltenbrunner

Tel.: 0664/4004163
E-Mail: willibald.kaltenbrunner@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001 Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖKOPROFIT

Martin Karolus

Tel.: 0699/14054249
E-Mail: martin.karolus@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001 ÖKOPROFIT

Mag. Bernhard Kasper

Tel.: 0664/8118010
E-Mail: bernhard.kasper@denkstatt.at
Angebot: ISO 50001 ÖKOPROFIT

DI Joachim Kircher

Tel.: 0664/8117999
E-Mail: joachim.kircher@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001

Dr. Ferdinand Koch

Tel.: 01/7868900
E-Mail: ferdinand.koch@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) Energieeffizienz Green IT ISO 14001 ISO 50001 Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖKOPROFIT Umweltmanagementsysteme für Produktionskleinbetriebe

DI Matthias Kolck

Tel.: 0664/8117990
E-Mail: matthias.kolck@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001 Nachhaltige Entwicklung ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Mag. (FH) Andreas Lindinger

Tel.: 0664/8118002
E-Mail: andreas.lindinger@denkstatt.at
Angebot: ÖKOPROFIT

Mag. Evelin Milleret

Tel.: 0699/81639088
E-Mail: evelin.milleret@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001 ÖKOPROFIT

DI Clemens Rainer

Tel.: 0664/2534498
E-Mail: clemens.rainer@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ISO 50001 ÖKOPROFIT Umweltmanagementsysteme für Produktionskleinbetriebe

Mag. Karl Resel

Tel.: 0664/8118011
E-Mail: karl.resel@denkstatt.at
Angebot: Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus Umweltzeichen

DI Johann Schweighofer

Tel.: 0676/3173014
E-Mail: johann.schweighofer@denkstatt.at
Angebot: ÖkoBonus ÖKOPROFIT

Mag. Andrea Trumler-Berneck, MSc

Tel.: 0664/8118015
E-Mail: andrea.trumler@denkstatt.at
Angebot: Nachhaltige Entwicklung Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen ÖkoBonus ÖKOPROFIT Umweltzeichen

Gustav-Martin Voitl

Tel.: 0664/88241069
E-Mail: gustav.voitl@denkstatt.at
Angebot: EMAS (Environmental Management and Audit Scheme) ISO 14001 ÖKOPROFIT

Mag. Sarah Wolf

Tel.: 0664/8279244
E-Mail: sarah.wolf@denkstatt.at
Angebot: ÖKOPROFIT

der massschneider - Christian Mezera e.U.

Gudrunstraße 11-6B
1100 Wien

dermassschneider.at/

Christian Mezera

Tel.: 0664/3935338
E-Mail: christian@dermassschneider.at
Angebot: Natürlich gut essen

DI Andreas Wurzrainer

Zinnienweg 36
1220 Wien

www.energieberatung-wurzrainer.at

DI Andreas Wurzrainer

Tel.: 0664/8643366
E-Mail: office@energieberatung-wurzrainer.at
Angebot: Energieeffizienz ISO 50001 ÖkoBonus

DI Martin Kurz Light Innovation & Consulting

Meisenweg 4
2384 Breitenfurt bei Wien

www.martinkurz.at

DI Martin Kurz

Tel.: 0650/5013830
E-Mail: mk@martinkurz.at
Angebot: Energieeffizienz Nachhaltige Produkte und Dienstleistungen

DI Ursula Müllner, Unternehmensberatung und Veranstaltungsorganisation

Bonygasse 30/36
1120 Wien

www.fairanstaltung.at

Di Ursula Müllner

Tel.: 0699/10712564
E-Mail: ursula.muellner@fairanstaltung.at
Angebot: Umweltzeichen